The Girl of Fire and Thorns : Fire and Thorns

  • von Rae Carson
  • Sprecher: Jennifer Ikeda
  • Serie: Fire and Thorns
  • 12 Std. 9 Min.
  • ungekürztes Hörbuch

Beschreibung

Once a century, one person is chosen for greatness.
Elisa is the chosen one.
But she is also the younger of two princesses. The one who has never done anything remarkable, and can't see how she ever will.
Now, on her 16th birthday, she has become the secret wife of a handsome and worldly king - a king whose country is in turmoil. A king who needs her to be the chosen one, not a failure of a princess.
And he's not the only one who seeks her. Savage enemies, seething with dark magic, are hunting her. A daring, determined revolutionary thinks she could be his people's savior, and he looks at her in a way that no man has ever looked at her before. Soon it is not just her life, but her very heart that is at stake.
Elisa could be everything to those who need her most. If the prophecy is fulfilled. If she finds the power deep within herself. If she doesn't die young.
Most of the chosen do.

weiterlesen

Das könnte Ihnen auch gefallen:

Hörerrezensionen

Hilfreichste

Verständliche Sprecherin,tolle romantische Fantasy

Die Sprecherin passt sehr gut zur Ich-Erzählerin und spricht ein klares, für Ausländer gut verständliches Englisch, dem man lange zuhören kann. Männliche und weibliche Figuren kann man bei ihr schön voneinander unterscheiden.
Die Story lässt Fantasy-Herzen (v.a. weibliche) höher schlagen. Eine neue, gut konstruierte Welt mit vielen Königreichen, Prinzessinen, Königen, Rebellen und Schurken.
Die Liebesgeschichte kommt für mich erst im zweiten Teil der Trilogie erst so richtig in Schwung, aber auch im ersten Teil gibt es schon romantische Momente. Die Geschichte ist über alle drei Bände hinweg gut geplottet. Tolle Fantasy, aber eher für jugendliche und Frauen, als für männliche High-Fantasy Hörer. Für Fans von Tamora Pierce, Sarah J. Maas und Kristin Cashore.
Lesen Sie weiter...

- Misah

zuviel religion

Was genau hat Sie an The Girl of Fire and Thorns enttäuscht?

es wurde dauernd gepredigt, gebetet und die story war nicht ausgereift


Was hätte Rae Carson anders machen müssen, damit Sie das Hörbuch mehr genossen hätten?

weniger beten, mehr wert auf die story legen.


Was genau mochten Sie an der Sprecherleistung? Was hat Ihnen nicht gefallen?

sprechleistung war ok.


Welche Emotionen hat dieses Hörbuch bei Ihnen ausgelöst? Ärger, Betroffenheit, Enttäuschung?

genervtheit


Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

wenn man religiöse bücher mag, ist das buch bestimmt nicht verkehrt

Lesen Sie weiter...

- nirut

Weitere Infos zum Hörbuch

  • Erscheinungsdatum: 24.07.2012
  • Verlag: HarperAudio