My Husband's Wife

  • von Jane Corry
  • Sprecher: Abigail Thaw, Lily Bevan
  • 13 Std. 23 Min.
  • ungekürztes Hörbuch

Beschreibung

Penguin presents the unabridged downloadable audiobook edition of My Husband's Wife by Jane Corry, read by Lily Bevan and Abigail Thaw.
First comes love. Then comes marriage. Then comes murder.
The addictive psychological thriller everyone's talking about!
What if your life was built on a lie?
When lawyer Lily marries Ed, she's determined to make a fresh start. To leave the secrets of the past behind. But when she takes on her first criminal case, she starts to find herself strangely drawn to her client. A man who's accused of murder. A man she will soon be willing to risk everything for. But is he really innocent? And who is she to judge?
My Husband's Wife is a thriller with so many twists, you won't be able to turn it off. Perfect for fans of Liane Moriarty, Clare Mackintosh and C. L. Taylor.

weiterlesen

Kritikerstimmen

"My head's still spinning from all the twists!" (Mark Edwards)
"A rollercoaster of dramatic twists...chilling and suspenseful." (Elizabeth Haynes)
"Twisty, feverish and utterly gripping, My Husband's Wife is the perfect summer read." (Eva Dolan)
"This thrilling page-turner kept me guessing till the very end." (Katerina Diamond)
"A fantastic and powerful novel of heart-pounding suspense, expertly written to draw the reader in and never let go!" (Kathryn Croft)
"I have been thoroughly immersed in this novel...full of unexpected twists I didn't see coming!" (Luana Lewis)
"My Husband's Wife had me gripped from the first page to the last. A fascinating cast of characters, each concealing a dark secret..." (Ava Marsh)
"Gripping and compelling, My Husband's Wife is a fascinating tale that you will think about long after turning the final page." (Rowan Coleman)
"My Husband's Wife is a thrilling page-turner that chronicles the nightmarish dynamics within a marriage." (Sarah Ward)
"Corry has written a very impressive debut. I couldn't put it down!" (LJ Ross)
"A dark and gripping thriller that vibrates with tension. Jane Corry has created an exciting and complex tale that sank its teeth into me on the first page and never let go...A must-read for thriller lovers." (Kate Furnivall)
"[A] roller coaster of suspense and intrigue.... A cleverly constructed novel in which we have no idea who we can trust." (Rosanna Ley)
"The two strong women characters and the twists and turns of the plot will keep you on the edge of your seat right through to the surprising and shocking ending." (Mavis Cheek)
"Pick up this book and you won't be able to put it down. A fast-moving story of drama, suspense and emotional entanglement with a good sprinkling of evil threaded through." (Sandra Howard)
"A compelling thriller! I thoroughly enjoyed every fast turning page." (Vanessa Ronan, author of The Last Days of Summer)
"A gripping page-turner that twists and turns right until the very end." (Catherine Alliott)

weiterlesen

Das könnte Ihnen auch gefallen:

Hörerrezensionen

Hilfreichste

Es benötigt viel Wohlwollen...

Es war schon unterhaltend, allerdings verhalten sich beide Protagonistinnen im Kern recht unrealistisch, so dass die Geschichte an sich irgendwann albern und anstrengend wird. Dennoch war es gut gelesen und soweit interessant, dass ich schon das Ende hören wollte. Es sei jedoch erwähnt, dass die einzelnen Twists mehr Effekt als Folgerichtig sind.
Lesen Sie weiter...

- Torpel

Unterhaltsam, viele twists, tolle Sprecher

Würden Sie My Husband's Wife noch mal anhören? Warum?

Ich würde das Hörbuch nicht nochmal anhören, aber das ist denke ich bei suspense Geschichten normal. Jetzt weiß ich ja, wie es ausgeht, wann welche Wendung kommt. Warum sollte ich es noch mal anhören ? Trotzdem hat es mir gefallen.


Welcher Moment von My Husband's Wife ist Ihnen besonders im Gedächtnis geblieben?

Die Beschreibung des Bildes von dem italienischen Mädchen war sehr gelungen.


Welche Figur hat Abigail Thaw and Lily Bevan Ihrer Meinung nach am besten interpretiert?

Die Sprecherinnen waren durchgehend sehr gut in ihren Rollen.


Hat dieses Hörbuch Sie emotional stark bewegt? Mussten Sie laut z.B. lachen, weinen, zweifeln, etc.?

Emotional bewegt hat mich das Hörbuch nicht, das wäre aber auch ungewöhnlich.


Was wäre für andere Hörer sonst noch hilfreich zu wissen, um das Hörbuch richtig einschätzen zu können?

Die Geschichte ist gut gemacht, aber ich kann die Kritiken verstehen, die sagen, dass sie auch etwas unrealistisch ist. Manche twists sind so abgedreht, dass man sich wundert, dass das jetzt auch noch passiert. Es wirkt manches doch sehr konstruiert. Wenn ich lese, die Autorin unterrichte selbst creative writing, dann kann ich mir vorstellen, wie sie den plot für das buch geschrieben hat und dabei etwas aus den Augen verloren hat, was realistisch ist und was nicht mehr. Insgesamt soll aber nicht zu kurz kommen, dass mir das buch sehr gut gefallen hat. Die Sprecherinnen waren sehr gut und auch die Geschichte habe ich gerne gehört, weil ich einfach wissen wollte, wie es weiter geht. Aber klar, man denkt sich dann zwischendrin schon auch mal: "Das ist jetzt aber gerade für die Geschichte ein ziemlich konstruierter Zufall, welche Personen jetzt gerade mal wieder an Krebs sterben, weil es für die Geschichte gerade so passieren muss." Solche Konstruktionen gibt es öfter mal. Wenn man aber sich daran nicht so stört, so wie bei mir, dann kann ich diese spannende Geschichte seht empfehlen.

Lesen Sie weiter...

- tertre_de

Weitere Infos zum Titel

  • Erscheinungsdatum: 25.08.2016
  • Verlag: Penguin Books Ltd