Engelskinder (Ein Fall für Dr. Ruth Galloway 6) : Ein Fall für Dr. Ruth Galloway

  • von Elly Griffiths
  • Sprecher: Gabriele Blum
  • Serie: Ein Fall für Dr. Ruth Galloway
  • 9 Std. 43 Min.
  • ungekürztes Hörbuch

Beschreibung

Ihr sechster Fall führt die forensische Archäologin Dr. Ruth Galloway auf die Spur der grausamsten Kindesmörderin des 19. Jahrhunderts. Beste britische Krimikost für alle Leser von Minette Walters, Val McDermid und Ann Cleeves.

Die Arme auf dem Rücken gefesselt, ein rostiger Eisenhaken statt der linken Hand, so liegt die Tote in ihrem Grab. Als Dr. Ruth Galloway unter dem Gemäuer einer Burg ein Skelett aus viktorianischer Zeit freilegt, glaubt sie, die Gebeine der berüchtigsten Mörderin von Norfolk gefunden zu haben. Zahlreiche Schauermärchen ranken sich um "Mother Hook", die Kinder bei sich aufgenommen und dann getötet haben soll. Doch während der Untersuchung kommen der forensischen Archäologin Zweifel an ihrer Schuld. Zur gleichen Zeit verschwindet ein Kind aus der Nachbarschaft. Offenbar will jemand mit allen Mitteln ein jahrhundertealtes Geheimnis hüten.

weiterlesen

Das könnte Ihnen auch gefallen:

Hörerrezensionen

Hilfreichste

Die Geschichte war wieder richtig gut

Nachdem mir die letzte Geschichte nicht so gut gefallen hat, war ich wirklich positiv überrascht, dass mich diese wieder von Anfang an gefesselt hat. Die übergeordnete Geschichte der unterschiedlichen Charaktere wurde durchweg interessant und spannend weitererzählt. Ich freu mich auf den nächsten Teil.
Lesen Sie weiter...

- Gabriele Schiffelmann

ich mag sie einfach, die Ruth Galloway:)

Die sechste Geschichte mit Ruth Galloway, forensischer Archaeologin.

Es geht im altbekannten Stil weiter:

Ruth buddelt Knochen aus (diesmal die einer Kindsmoerderin aus dem 19. Jhd.) und wird in einen Kriminalfall verwickelt.
Sie weiss immer noch nicht so genau wie sie zu Nelson (Chef der Polizei und Vater ihres Kindes) steht.
Sie geniest weiterhin regelmaessig ein Glas Wein vor dem Radio in ihrem einsamen Cottage am Salzmoor.
Wieder gibt es die Ausssicht auf einen neuen Verehrer.
Und Druide Cathbert, Freund und Taufpate von Ruths Tochter ist auch wieder mit von der Partie...

Warum trotzdem 4 Sterne? Weil mir diese Kontinuitaet einfach Spass macht !
Lesen Sie weiter...

- mazika

Weitere Infos zum Hörbuch

  • Erscheinungsdatum: 21.07.2017
  • Verlag: Audible Studios